Sommerblitzturnier 2021

Das alljährliche Blitzturnier im Garten des Vorsitzenden Dr. Holger Tessmann ist im Verein mittlerweile Tradition geworden. Dank einer verbesserten Coronasituation konnte das Turnier nach einjähriger Pause am 24. Juli 2021 endlich wie geplant stattfinden. Insgesamt beteiligten sich 11 Werstener Spieler/-innen an dem Sommerfest. Leider lies die Wetterlage kein regenfreies Spielen in Holgers Garten zu, sodass das Turnier kurzzeitig in die Garage verlegt wurde. 

Jörg Busch übernahm die Spiel-leitung und gab nach jeder Runde die nächsten Kontrahenten bekannt. Der Spielmodus betrug 5 Minuten + 2 Sekunden für jeden Zug. Da die Teilnehmerzahl ungerade war setzte immer ein Spieler aus, dem durchaus spannende Partien zum Zugucken geboten wurden. Nach 10 Runden intensiven Spielens standen die Gewinner fest: David und Stefan teilten sich den ersten Platz (8,5 aus 10), gefolgt von Bastin (6,5/10). Es kam anschließend zu einem Stichkampf zwischen David und Stefan, welches David für sich entscheiden konnte.

Abgerundet wurde das Turnier mit einer kleinen Siegerehrung der ersten drei Plätze. Vielen Dank an alle Beteiligten für die spannenden Spiele!

 DavidStefanBastinHolgerPaulMichelJörgWernerFelixIngoBrigittePunkte
David-0111110,51118,5
Stefan1-0,50,5110,511118,5
Bastin00,5-101110116,5
Holger00,50-100,50,51116.0
Paul0010-00,511115,5
Michel00011-010115,0
Jörg00,5000,51-01115,0
Werner0,5000,5001-1115,0
Felix00100100-013,0
Ingo000000001-12,0
Brigitte0000000000-0,0

Auch Kulinarisch gesehen war der Tag ein voller Erfolg: Vor dem Turnier gab es Kaffee und Kuchen, in einer Spielpause dann Eis von einem extra für uns georderten Eisauto und am Abend schlussendlich selbstgemachten Salat und Gegrilltes. An dieser Stelle noch einmal herzlichen Dank an Holger für die tolle Organisation sowie die Bereitstellung der Örtlichkeiten und insbesondere an Holgers Ehefrau für die tolle Bewirtung! 

Wir freuen uns schon auf das nächste Sommerturnier und hoffen, dass wir weiterhin -trotz der momentan undurchsichtigen Lage- gemeinsam weiter Schach spielen können.

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.